K. Parker – Sharps
- Показать другие книги автора/авторов: Parker K. J.
- Найти другие книги в жанре: Фэнтези (все книги по жанрам)
О писателе, который скрывается под псевдонимом К. Дж. Паркер, доподлинно почти ничего не известно. Даже пол писателя остаётся под вопросом. но тем не менее одно о Паркере можно сказать с полной уверенностью: автор всей душой любит фехтование. Уже в дебютной трилогии с говорящим названием «Фехтовальщик» главным героем выступал мастер клинка, а шпажные поединки в мире сериала заменяли судебные разбирательства.
В последние годы Паркер отошёл от сочинения циклов, сделав ставку на одиночные романы — в самом свежем из них — «Клинки» автор вернулся к излюбленной теме на что недвусмысленно намекает заглавие книги. Действие «Клинков» начинается с того, на чём зачастую завершаются фэнтезийные циклы. Подошла к концу многолетняя война между двумя маленькими государствами Скерией и Пермией. Не то чтобы их правители уладили свои противоречия или же прониклись человеколюбием — просто обе нации выдохлись и, кажется, готовы пойти на мировую. Символом примирения должно стать состязание между лучшими фехтовальщиками двух стран, ведь в обеих искусство владения клинком возведено практически в ранг религии.
Впрочем, Скерия отправляет команду, набранную отнюдь не из лучших мастеров. Возможно, на такое звание ещё могут претендовать обедневший ветеран войны Суидас и сын прославленного генерала Аддо. А вот юный повеса Жиро и единственная из четвёрки девушка Исьютас просто вынуждены согласиться — чтобы избежать смертельного приговора и замужества соответственно. столь странный выбор подозрителен сам по себе, а стоит героям отправиться в путешествие, как становится очевидным: их ждёт вовсе не безобидное спортивное состязание. Нападение бандитов на родной земле ещё можно было списать на случайность, но когда буквально каждый день в Пермии сопровождается волнениями, покушениями и убийствами, то сомнений не остаётся: дело тут нечистое и за фасадом турнира плетутся сложные интриги.
Ни магии, ни сверхъестественным созданиям, как это часто бывает у Паркера, места на страницах книги не нашлось. От фэнтези в «Клинках» лишь вымышленные государства, причём прописаны они весьма поверхностно и не слишком убедительно. Например, хотя в Пермии фехтование сродни культу и дерутся здесь исключительно боевым оружием, искусство боя почему-то развито гораздо лучше Скерии, где в ходу спортивные мечи и шпаги.
Зато сами поединки в исполнении Паркера чудо как хороши. К сожалению, их в книге не так уж и много, но зато каждая схватка получилась по-настоящему выразительной и запоминающейся. Главные герои романа — не менее яркие. Наблюдать за их взаимоотношениями куда интереснее, чем за большой политической игрой, которую Паркер описывает отнюдь не так увлекательно, как, скажем Джордж Мартин или Гай Гэвриел Кей.
Скачать книгу K. Parker – Sharps (в формате .txt)
Скачать книгу: K. Parker – Sharps (в формате .rtf)
Скачать книгу: K. Parker – Sharps (в формате .fb2)






Мнения читателей
Если Вы уже прочли данную книгу, предлагаем поделиться своими впечатлениями о ней либо же просто прочесть мнения и рецензии о прочитанной книге других читателей библиотеки фантастики и фэнтези FB Fantasy.
Если по вашему мнению какая-либо оценка книги является недостоверной или оскорбительной, сообщите об этом с администратору библиотеки через форму в разделе «О библиотеке».